把一张长42cm,宽35cm的长方形纸剪成正方形的小纸片.要求小正方形尽可能大,可剪多少个小正方形?(要求没有剩余纸片)

三叶草在2006 1年前 已收到4个回答 举报

kezheng22 幼苗


42和35的最大公因数是7,剪成的最大的小正方形的边长是7厘米
能剪(42÷7)×(35÷7)=6×5=30个


3

woshili258 幼苗


求42和35的最大公因数,得出是7.
42÷7=6(个)
35÷7=5(个)
6×5=30(个)
答:可剪30个小正方形。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!


3

ycckkkk 花朵


把一张长42cm,宽35cm的长方形纸剪成正方形的小纸片.要求小正方形尽可能大,可剪30个小正方形
42 35 的最大公约数为 7 小正方形最大边长为7
6x 5 = 30


0

76343141 幼苗


小正方形的边长为7,42÷7=6, 35÷7=5.
可以剪6*5=30( 个)小正方形(不计剪屑,无剩余纸片).


0