若关于x、y的多项式2ax^3+bay^2+3x^3-xy^2+x不含3次方,求a+2b的值

**之徒 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao121 花朵


本题题目有问题,是否应为:
若关于x、y的多项式2ax^3+bxy^2+3x^3-xy^2+x不含3次方
如果是,
(2a+3)*x^3+(b-1)*xy^2+x不含3次方
则:2a+3=0,b-1=0
解得:a=-3/2,b=1
所以:a+2b=-3/2+2=1/2


4