水池上安装有ABCDE五根水管有的专门放水,有的专门注水.如果每...

水池上安装有ABCDE五根水管有的专门放水,有的专门注水.如果每...
水池上安装有ABCDE五根水管有的专门放水,有的专门注水.如果每次有两根水管同时工作,注满一池水所用时间、B为2小时,C、D为6小时,E、A为10小时,D、E为3小时,B、C为15小时,注水率最高的水管几小时可以将空池注满?放水效率最高的水管几小时可以将水池放完?别说联立什么的我六年级
chenhuan3424 1年前 已收到1个回答 举报

elesun 幼苗


推理
注满一池水所用时间、B为2小时 所以B为注水管
B、C为15小时 所以 c为放水管
C、D为6小时 所以D为注水管
D、E为3小时 所以E为放水管
E、A为10小时 所以A为注水管
工作效率
B为2小时 B、C为15小时
1/2-1/c=1/15 1/c=13/30 c放水要30/13小时
注水率最高的
C、D为6小时
1/D-13/30 = 1/6 1/D=18/30 D注水要30/18小时
同理
D、E为3小时 1/E=8/30 E放水要30/8小时
E、A为10小时 1/A=11/30
所以
注水率最高的是d D注水要30/18小时
放水效率最高的 E放水要30/8小时


4