在△ABC中,H为垂心,M为BC上的中点,AD为BC上的高,且AD=BC(AC>AB).求证:HD+HM=MC.

ee咋啦 1年前 已收到1个回答 举报

假装很快乐 幼苗


解题思路:根据题意作辅助线,根据垂心的定义及已知条件得出△ABD∽△CHD,设AD=BC=1,BD=x,则CD=1-x,根据三角形相似对应边成比例的性质得出DH,根据勾股定理分别得出HD+HM及MC,从而得出结论.

连CH,
∵H为垂心,
∴CH⊥AB
又∵AD⊥BC,
∴△ABD∽△CHD,
设AD=BC=1,BD=x,则CD=1-x,DM=[1/2]-x,
∵[AD/BD]=[CD/DH],
[AD/x]=[BC−x/DH],
∴DH=(1-x)x,
HM2=DH2+DM2=[(1-x)x]2+(
1
2−x)2
=[x(1−x)−
1
2]2
∵AC>AB,BD=x<[1/2]
∴x(1-x)=x-x2=-(x−
1
2)2+[1/4]<[1/4],
∴HM=-x(1-x)+[1/2]
HD+HM=(1-x)x-x(1-x)+[1/2]=[1/2]=[BC/2]=CM,
∴HD+HM=CM.

点评:
本题考点: 平行线分线段成比例;全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题主要考查了垂心的性质,相似三角形的判断及对应边成比例的性质、勾股定理的应用,比较综合,难度较大.


3