Fx=2^x/4^x+1在(-1,1)上的单调性

小用的 1年前 已收到1个回答 举报

yukyhu 幼苗


设0<x1<x2<1
f(x2)-f(x1)=2^(x2)/[4^(x2)+1]-2^(x1)/[4^(x1)+1]
=[2^(x2)×4^(x1)+2^(x2)-2^(x1)×4^(x2)-2^(x1)]/﹛[4^(x2)+1]×[4^(x1)+1]﹜
=﹛[2^(x2)×4^(x1)-2^(x1)×4^(x2)]+[2^(x2)-2^(x1)]﹜/﹛[4^(x2)+1]×[4^(x1)+1]﹜
=﹛[1-2^(x1+x2)[2^(x2)-2^(x1)]﹜/﹛[4^(x2)+1]×[4^(x1)+1]﹜
∵0<x1<x2<1 ∴1<2^(x1)<2^(x2)<2
∴1<2^(x1+x2)<4 ∴1-2^(x1+x2)<0
∴f(x2)-f(x1)=﹛[1-2^(x1+x2)[2^(x2)-2^(x1)]﹜/﹛[4^(x2)+1]×[4^(x1)+1]﹜<0
∴f(x2)<f(x1)
∴函数f(x)在(0,1)上是单调递减.
f(-x)=[2^(-x)]/[4^(-x)+1] 分子分母同乘以4^x可得下式
=(2^x)/(4^x+1)=f(x),故f(x)是偶函数.
而偶函数的图像关于y轴对称,所以函数在(-1,0)上单调递增.


5