一列火车15/4小时行了40千米.那么,从甲地到乙地行3分之5小时,甲、乙两地相距多少千米.

伊蓝 1年前 已收到5个回答 举报

铁血猪头 幼苗


15/4是不是15分之4啊
应该写成4/15
40÷4/15×5/3
=150×5/3
=250(千米)
答:甲、乙两地相距250千米.


1

sunhaoyu7909 花朵


40÷4/15x5/3
=150x 5/3
=250(千米)
注:4/15 表示 15分之4


2

心情流浪 幼苗


40÷4/15×5/3
=150×5/3
=250千米


2

ouyangfangxing 幼苗


32/5千米,五分之三十二千米


2

lijie_1030 幼苗


40÷4/15*5/3=250千米


2