小明收集了十二枚邮票小华收集的邮票是小明的两倍多五枚小华收集了多少枚邮票列方程解答

zhuangchuzhu1981 1年前 已收到3个回答 举报

liupengfun 幼苗


假设小华收集了X枚邮票
由题意得出(X-5)÷2=12
算出X=29
答:小华收集了29枚邮票.


7

andy_hcp 幼苗


解:设小华收集了x枚邮票
½(x-5)=12
x=29
答:小华收集了29枚邮票


2

快乐园林 幼苗


设小华x,∏(x-5)/2=12
x-5=24
x=29


1