自动扶梯某商场的自动扶梯在1.5min内,可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.若扶梯不动,认真沿着扶梯走上去需要0.5min

自动扶梯
某商场的自动扶梯在1.5min内,可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.若扶梯不动,认真沿着扶梯走上去需要0.5min.那么当人沿着开动的扶梯走上去,需要多长时间?当人沿着扶梯走下来,需要多少长时间?
vtchg 1年前 已收到1个回答 举报

wvk86 幼苗


当人沿着开动的扶梯走上去需要时间 t=1÷(1÷90+1÷30)=22.5s 当人沿着开动的扶梯走下来需要时间 t=1÷(1÷30-1÷90)=45s


10