已知反比例函数y=kx(k≠0)和一次函数y=-x+8.

已知反比例函数y=
k
x
(k≠0)
和一次函数y=-x+8.
(1)若一次函数和反比例函数的图象交于点(4,m),求m和k;
(2)k满足什么条件时,这两个函数图象有两个不同的交点?
cydevil 1年前 已收到1个回答 举报

taianwugd 幼苗


解题思路:(1)因为一次函数过(4,m)求m,再把求出的交点坐标代入反比例函数中求k;
(2)求交点问题,就是解联立而成的方程组得关于k的一元二次方程,运用根与系数关系解答.

(1)∵一次函数和反比例函数的图象交于点(4,m),
∴有

m=−4k+8
m=
k
4 ,
解得

m=4
k=16,
故m=4,k=16;
(2)若两个函数相交,则交点坐标满足方程组

y=
k
x(k≠0)
y=−x+8,
∴-x+8=[k/x],
即x2-8x+k=0,
要使两个函数有两个不同的交点,则方程应有两个不相同的根,
也就是△>0,
即(-8)2-4×1×k=64-4k>0,
∴k<16,
∴要使两个函数图象有两个不同交点,k应满足k<16且k≠0.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的图象和性质,也考查了方程组的解和图象交点坐标的关系.此题将函数与方程联系起来,检查学生的综合知识水平.


9