(2007•山东)为了得到函数y=sin(2x-[π/6])的图象,可以将函数y=cos2x的图象(  )

(2007•山东)为了得到函数y=sin(2x-[π/6])的图象,可以将函数y=cos2x的图象(  )
A.向右平移[π/6]个单位长度
B.向右平移[π/3]个单位长度
C.向左平移[π/6]个单位长度
D.向左平移[π/3]个单位长度
皮皮杨 1年前 已收到1个回答 举报

板板885 幼苗


解题思路:先根据诱导公式进行化简,再由左加右减上加下减的原则可确定函数y=sin(2x-[π/6])到y=cos2x的路线,确定选项.

∵y=sin(2x-[π/6])=cos[[π/2]-(2x-[π/6])]=cos([2π/3]-2x)=cos(2x-[2π/3])=
cos[2(x-[π/3])],
∴将函数y=cos2x的图象向右平移[π/3]个单位长度.
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意变换顺序.


5