已知f(x)=sinx,f[φ(x)]=1-x2,则φ(x)= ___ ,定义域为 ___ .

latinman 1年前 已收到1个回答 举报

禁忌之处见风骨 幼苗


解题思路:将f的表达式代入到f[ϕ(x)]中,由已知等式可以得到ϕ(x)的表达式,从而可以确定其定义域.

/>因为:f(x)=sinx,f[ϕ(x)]=1-x2
所以:f[ϕ(x)]=sinϕ(x)=1-x2
从而:ϕ(x)=arcsin(1-x2),且-1≤1-x2≤1,
得:0≤x2≤2,|x|≤
2,
故ϕ(x)定义域为:{|x|<
2},
故答案为:arcsin(1-x2),{|x|<
2}.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查了复合函数的运算以及函数的定义域与求法,是一个基础型题目,难度系数不大.


9