(2012•资阳三模)已知命题p:a=2,命题q:直线a2x+4y=0与x+y=1平行,则命题p是q的(  )

(2012•资阳三模)已知命题p:a=2,命题q:直线a2x+4y=0与x+y=1平行,则命题p是q的(  )
A.充分但不必要条件
B.必要但不充分条件
C.充分日必勇条件
D.既不充分也不必要条件
amge_ty 1年前 已收到1个回答 举报

imcrw 幼苗


解题思路:命题p:a=2⇒命题q:直线a2x+4y=0与x+y=1平行,直线a2x+4y=0与x+y=1平行⇒a=±2,故命题p是q的充分但不必要条件.

∵命题p:a=2,命题q:直线a2x+4y=0与x+y=1平行,
∴p⇒q.
反之,若直线a2x+4y=0与x+y=1平行,
则-
a2
4=-1,∴a=±2,
∴命题p是q的充分但不必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查必要条件、充分条件、充要条件的判断和应用,是基础题.解题时要认真审题,注意直线的位置关系的灵活运用.


7