1+2+3.+99+100+99+98...+3+2+1

1+2+3.+99+100+99+98...+3+2+1
急及急,求求你们了
hettysmith 1年前 已收到9个回答 举报

尹卡 花朵


1+2+3.+99+100+99+98...+3+2+1
=1+2+3.+99 +99+98...+3+2+1+100
=(1+99) *99/2*2+100
=9900+100
=10000
解题思路:这是高斯等差数列,方法:(开头+结尾)*共几个数/2


2

凡尔赛的小玫瑰 幼苗


1+2+3.....+99+100=5050
99+98...+3+2+1=5050-100=4950
1+2+3.....+99+100+99+98...+3+2+1=10000


2

lala爱我 春芽


1+2+3.....+99+100+99+98...+3+2+1
=2*101*50-100
=10000


1

征战天下7722 幼苗


5050+5050-100=10000


1

娃哈哈bv167 幼苗


用等差数列前N项和公式做
1+2+3+……+99=4950
所以原式=10000


1

秋天1940 幼苗


1100


1

守着ll的猫 幼苗


10000


0

icarewho 幼苗


10000


0

弦上虫 幼苗


1+2+3.....+99+100从1+到100可以从两边相加1+100=101,2+99=101……一共有50个50*101=5050从1加到99看成1+2+3.....+99+100-100=5050-1005050+5050-100=10000


0