概念性问题:1、如何从二次函数的图像上看出a、b、c的正负?2、如何从二次函数的图像看出类似于a+b+c,a-b+c之类

概念性问题:
1、如何从二次函数的图像上看出a、b、c的正负?
2、如何从二次函数的图像看出类似于a+b+c,a-b+c之类的式子的值的正负?
散花精舍 1年前 已收到6个回答 举报

我爱帅哥不是错 幼苗


1、首先,可以看一下二次函数的图像是开口向上还是向下.如果向上,则a是正数;如果向下,则a是负数;
其次,根据二次图像找出图像的对称轴的X值,该值等于a/b的负数.可以根据对称轴的正负和a的正负判断b的正负
最后,因为二次函数的一般形式为Y=aX^2+bx+c.所以找到x=0的点,Y=c.根据二次函数与Y轴的交点中Y的值的正负就是C的正负.
2、因为二次函数的一般形式为Y=aX^2+bx+c,所以a+b+c,a-b+c的值分别是当x取1、-1的时候Y的值.


12

臭椿树 幼苗


有发帖子的功夫,还不如自己多翻翻书


4

meteorlmxy 幼苗


开口向上则a为正,否则为负
与y轴的截距大于零则c为正数,小于零为负数,截距为零则c为零
b就可以判断了
将x=1带入函数中,就得到y=a+b+c
所以看x=1的点在x轴的上方还是下方或在轴上就可以判断
同样对于a-b+c只要看x=-1的点就可以了


4

ralro 幼苗


二次函数:y=ax^2+bx+c(a<>0)
1、
开口向上,a>0
开口向下,a<0
对称轴方程为x=-b/2a
对称轴在y轴左,a,b同号
对称轴在y轴右,a,b异号
对称轴在y轴,b=0
二次函数与y轴交点坐标(0,c)
交点在正半轴,c>0
交点在负半轴,c<0
过原点,c=0
2、
与...


3

fd6218 幼苗


看对称轴-b/2a 与Y轴的交点是(0,c)判断c
将1代入函数式可得a+b+c
将-1代入就是a-b+c


1

颍泉弟弟 幼苗


若二次函数的图像开口向下,则a<0;若二次函数的图像开口向上,则a>0.
若二次函数的图像与y轴交点在X轴上方,则C>0;若二次函数的图像与y轴交点在X轴下方,则C<0.
若二次函数的图像的对称轴在Y轴左侧,则B的正负与A的相同;若二次函数的图像的对称轴在Y轴右侧,则B的正负与A的相反(左同右异)...


1