已知f(根号X+1)=X+2倍根号X,求f(x)

已知f(根号X+1)=X+2倍根号X,求f(x)
求个细点的讲解
能再具体点么 是跟号下x 然后再加1
lighthorsema 1年前 已收到1个回答 举报

llnwcy 幼苗


这种题目一般都用换元法 做的过程要注意定义域
令t=根号X+1 t>=1 可以求出x=(t-1)^2
带入原式 f(t)=(t-1)^2+2(t-1) t>=1
将t换成x f(x)=(x+1)(x-1)=x^2-1 x>=1


8