若直线y=x+√6与椭圆x^2+y^2/m^2=1(m>0且m≠1)只有一个公共点,则该椭圆的长轴长为( )

若直线y=x+√6与椭圆x^2+y^2/m^2=1(m>0且m≠1)只有一个公共点,则该椭圆的长轴长为( )
A.1
B.√5
C.2
D.2√5
龙族女儿 1年前 已收到2个回答 举报

az637 幼苗


答:
y=x+√6与椭圆x^2+y^2/m^2=1有且仅有一个公共点
联立两个方程有:
x^2+(x+√6)^2/m^2=1
(m^2)x^2+x^2+2√6x+6=m^2
整理得:
(m^2+1)x^2+2√6x+6-m^2=0
仅有个一个公共点,则上述方程有唯一的实数解
判别式=(2√6)^2-4(m^2+1)(6-m^2)=0
所以:(m^2+1)(m^2-6)+6=0
整理得:m^4-5m^2=0
所以:m^2=5(m^2=0不符合舍去)
m=√5
2m=2√5
所以:长轴成为2√5
选D


1

retretret 幼苗


根据选项,长轴在y轴上

做出函数图像可得,m的取值范围为1

所以长轴的取值范围为:2<2m<2√6

所以,只有D符合


0