修路,甲独包80天,乙独包120天,如果甲乙合作30天后,剩下的工程由乙完成,那么修建这项工程共用( )

白衣胜雪雪在飞 1年前 已收到2个回答 举报

sunpioneer 幼苗


甲的工作效率1/80
乙的工作效率1/120
[1-(1/80+1/120)×30]÷1/120=45
共用=30+45=75


1

夏日妖精 幼苗


用单位1做 甲速度是1/80,乙1/120 ,
1-(1/80+1/120)*30=3/8,这是剩下的
还需要:(3/8)/(1/120)=45
共75天


0