(2010•河东区一模)己知a=(tanθ-1),b=(1,-2),若(a+b)⊥(a−b,则tanθ=______.

star0337 1年前 已收到1个回答 举报

wb_2006 春芽


解题思路:由向量的坐标的加减法运算求出
a
+
b
a
b
的坐标,然后直接利用向量垂直的坐标表示列式计算.



a=(tanθ-1),

b=(1,-2),


a+

b=(tanθ,−1)+(1,−2)=(tanθ+1,−3).


a−

b=(tanθ,−1)−(1,−2)=(tanθ−1,1).
由(

a+

b)⊥(

a−

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查了数量积判断两个向量的垂直关系,考查了向量加法和减法的坐标运算,是基础题.


3