一根铁丝,第一天用去全长的6分之1,第二天用去全长的3分之1,还剩30米,这根铁丝长多少米?

13003690256 1年前 已收到4个回答 举报

iwtt 幼苗


全长=30÷(1/3-1/6)=180米

1年前 追问

7

13003690256 举报

能讲讲么?

举报 iwtt

第二天多总数的1/3-1/6=1/6 30÷1/6=180

我是一个棋子 幼苗


  • 应该是 30÷(1减六分之一减三分之一)

  • =30÷二分之一

  • =30×2

  • =60 (米) 吧??????????????????????????


1

gblang 幼苗


30÷(1-1/6-1/3)=60


1

陈逸雪 幼苗


-X/3=2X-2 两边乘6
3-2x=12x-12
12x-2x=3+12
10x=15
x=1.5 -X/3=2X-2 两边乘6
3-2x=12x-12
12x-2x=3+12
10x=15
x=1.5


0