若等差数列{an}的首项为a1=A2x-3x-1+Cx+12x-3(x>3),公差d是(x−2x)k的展开式中x2的系数

若等差数列{an}的首项为a1=A2x-3x-1+Cx+12x-3(x>3),公差d是(
x
2
x
)k
的展开式中x2的系数,其中k为5555除以8的余数.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=an+15n-75,求证:[3/2≤(1+
1
2bn
)bn
5
3].
345751747 1年前 已收到1个回答 举报

中文之星星 幼苗


解题思路:(1)在a1=A2x-3x-1+Cx+12x-3(x>3),根据排列组合的意义列出不等关系求出x,从而得出首项,又5555=(56-1)55=56m-1求出k值,利用二项式定理求出公差d,最后利用等差数列的通项公式写出数列{an}的通项公式即可;
(2)结合(1)求得bn,化简(1+
1
2bn
)
bn
=(1+
1
2n
)
n
,利用数列{(1+
1
2n
)
n
}是递增数列,即可得到证明.

(1)在a1=A2x-3x-1+Cx+12x-3(x>3),中,有

2x−3≥x−1
x+1≥2x−3
x∈N
x>3⇒x=4,
∴a1=A53+C55=61,
又5555=(56-1)55=56m-1,m∈Z,∴5555除以8的余数为7,∴k=7,
因(
x−
2
x)7的展开式中,通项为
Cr7(
x)7−r(−
2
x)r,当r=1时,它是含x2的项,
∴(
x−
2
x)k的展开式中x2的系数是:-C71×2=-14,
∴d=-14,
∴数列{an}的通项公式an=61+(n-1)×(-14)=75-14n,
(2)∵bn=an+15n-75=75-14n+15n-75=n,
∴(1+
1
2bn)bn=(1+
1
2n)n,数列{(1+
1
2n)n}是递增数列,
且当n=1时,(1+
1
2n)

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;数列与不等式的综合.

考点点评: 本小题主要考查排列组合、二项式定理、数列单调性的应用、数列与不等式的综合、不等式的证明等基础知识,考查运算求解能力,考查极限思想、化归与转化思想,易错点是不能根据隐含条件得出变量x的值,属于中档题.


10