甲乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动以为就等于甲数,求加一两数个是多少?

hkj0018 1年前 已收到4个回答 举报

helijun007 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲,则甲数是乙数的10倍
设乙数x,甲数10x
x+10x=162.8
x=14.8
则乙数14.8,甲数148


6

饼饼飞 幼苗


14.8
148


3

ZENO风紫 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲,则甲数是乙数的10倍
设乙数x,甲数10x
x+10x=162.8
x=14.8
则乙数14.8,甲数148


3

1717614 幼苗


因为乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
所以乙数=162.8/(1+10)=14.8
甲数=10*14.8=148


2