14*(2+3x)=42解方程

yyan127 1年前 已收到3个回答 举报

pxh81815 幼苗


你好!
14*(2+3x)=42
14*2+14*3x=42
28+14*3x=42
14*3x=42-28
14*3x=14
3x=14÷14
3x=1
x=3分之1
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


10

greenorchid 花朵


解: 2+3x=42÷14
3x=3-2
x=1÷3
x=1/3


0

sx5758 花朵


14*(2+3x)=42
2+3x=42÷14
2+3x=3
3x=3-2
3x=1
x=1÷3
x=3分之1
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


0