求解高一的数学题⒈已知P=[1/2,3],f(x)=㏒2(ax²-2x+2)的定义域是Q,若P∩Q≠ͦ

求解高一的数学题
⒈已知P=[1/2,3],f(x)=㏒2(ax²-2x+2)的定义域是Q,若P∩Q≠∅(空集),求字母a的取值范围.
⒉设f(x)=3ax²+2bx+c,若a+b+c=0且f(0)>0,f(1)>0,求证:⑴a>0且-2<b/a<-1;⑵方程f(x)=0在(0,1)内有两个实根.
求详细过程
黄金狮子王 1年前 已收到3个回答 举报

程序儿 幼苗


1.若定义域Q为空集,则P与Q相交为空集,不符合题意,
所以Q不为空集
所以ax²-2x+2>0要恒成立
所以a=0时,2>0恒成立,符合题意
a>0且(-2)^2-4*a*2>0
a0
得a-c>0,故a>0
再将c=-a-b代入3a+2b+c>0
得2a+b>0
因为c>0 所以a+b=-c0且a+b0
所以b/a>-2 b/a


2

jy00234065 幼苗


Q:ax²-2x+2>0 1。若a=0 则Q:x<1成立 2。若a≠0则题意方程的两根在P内 (1)对称轴在P内即-b/2a在P内 所以当x=1/2和3时ax²-2x+2>=0成立 取交集
(2)若对称轴不在P内 取当x=1/2和3时ax²-2x+2<=0成立的补集就可以了 自己算吧 画个图
2。f(0)>0,f(1)>0 a+b+c=0所以 c>0...


2

tysq111111 幼苗


第一题:f(x)=ax(2)-2x+2>0 讨论:a=0满足;“德塔”<=0满足要求,算出a>=1/2 ;“德塔”>0,00所以满足;a<0时若f(1/2)>0则满足,算出 -4-4
第二题:f(0)=c>0即-a-b>0,f(1)=3a+2b+c>0即2a+b>0,得证。“德塔”=4b*b-12ac=4(a*a+c*c-a...


1