1/x+1/y=1/6(x和y都是自然数,)那么x+y的和等于多少

了凡nn 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的legend 幼苗


(1)x、y相等时:因为1/6=2/12=1/12 +1/12,所以x=y=12,这时:x+y=12+12=24
(2)x、y不等时:因为1/6=3/18=(1+2)/18=1/18 +2/18=1/18 +1/9,所以x=18,y=9,x+y=18+9=27,
因为1/6=4/24=(1+3)/24=2/24 +3/24=1/24 +1/12,所以x=24,y=12,这时x+y=24+12=36,
因为1/6=5/30=(2+3)/30=2/30 +3/30=1/15 +1/10,所以x=15,y=10,这时x+y=15+10=25,
此外 1/6=7/42=1/42 +6/42=1/42 +1/7,x=42,y=7,x+y=49
还有1/6=(6+2)/48=1/8+1/24,x=8,y=24,x+y=32


2