某厂2008年的产值是a万元,2009年的产值增长10%,则2009年的产值是(...)万元?

子-木 1年前 已收到2个回答 举报

tianjianchao 幼苗


某厂2008年的产值是a万元,2009年的产值增长10%,则2009年的产值是(1.1a)万元
a*(1+10%)=1.1a万元


5

两人的人孤独世界 幼苗


1、设2009年产值是X万元
则X(1+12%)=6160
X=6160÷1.12
X=5500
2、设2008年产值是Y万元
则Y(1+10%)=5500
Y=5500÷1.1
Y=5000
祝你开心


0