一道关于二次函数的题目已知一天抛物线与x轴的交点是A(-2,0)、B(1,0),且经过点C(2,8).(1)求该抛物线的

一道关于二次函数的题目
已知一天抛物线与x轴的交点是A(-2,0)、B(1,0),且经过点C(2,8).(1)求该抛物线的解析式; (2)求该抛物线的顶点坐标.请列出算式!
fanguodong 1年前 已收到2个回答 举报

jcqhzypj46 幼苗


y=ax²+bx+c=0
0=4a-2b+c
0=a+b+c
8=4a+ab+c
a=2, b=2, c=-4
y=ax²+bx+c=2x²+2x-4
y=ax²+bx+c 的顶点在(-b/2a,(4ac-b²)/4a)=(-1/2, -9/2)


2

kiyook 幼苗


根据与X轴交点 列 y=a(x+2)(x-1) 再把C坐标带上去 顶点坐标用-b/2a求


0