某一物体在水平面上作初速为6m/s的匀变速直线运动,加速度的大小为2m/s2,下列对运动的描述正确的有(  )

某一物体在水平面上作初速为6m/s的匀变速直线运动,加速度的大小为2m/s2,下列对运动的描述正确的有(  )
A.物体运动5秒的位移一定为55m
B.物体在第1秒末的速度可能是4m/s
C.物体在第2秒内的平均速度可能是9m/s
D.物体的位移一定随时间逐渐增大
不系舟-岩岩 1年前 已收到1个回答 举报

nickmeng 幼苗


解题思路:物体做匀变速直线运动,加速度的方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,结合位移时间公式和速度时间公式进行分析.

A、若加速度的方向与初速度方向相同,则5s内的位移x=v0t+
1
2at2=6×5+
1
2×2×25m=55m.若加速度的方向与初速度方向相反,则5s内的位移x=v0t+
1
2at2=6×5−
1
2×2×25m=5m.故A错误.
B、若加速度的方向与初速度方向相同,物体在第1s末的速度v=v0+at=6+2×1m/s=8m/s,若加速度的方向与初速度的方向相反,则物体在第1s末的速度v=v0+at=6-2×1m/s=4m/s.故B正确.
C、若加速度方向与初速度方向相同,则2s内的位移x2=(v0t2+
1
2at22)−(v0t1+
1
2at1)2=6×2+
1
2×2×4−6×1−
1
2×2×1m=9m,则平均速度
.
v=
x2
t=9m/s.故 C正确.
D、若加速度方向与初速度方向相反,物体速度减速到零后会反向运动,则位移不是一直逐渐增大.故D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,注意公式的矢量性.


3