甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
冰冷的_心 1年前 已收到4个回答 举报

摩登动感超人 幼苗


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


17

wetnurseyang 幼苗


由第一次相遇时距A点90千米,第二次相遇时距A点50千米可以得知从A地出发的甲速度比从B地出发的乙要快,而两次相遇地点相距90-50=40千米,也就是第一次相遇时甲比乙多走的路程加上第二次相遇时又比乙多走的路程,两次时间相同,所以每次相遇时甲都比乙多走40/2=20千米,所以第一次相遇时乙走了90-20=70千米,即AB两地的距离为90+70=160千米。
设第一次相遇时乙走了x千米,因为...


9

猪猪笨笨66 幼苗


AB两地的距离是:(90x3+50)÷2=320÷2=160 千米。


5

jimmylian2006 幼苗


设总距离为S
S=(V甲+V乙)=T1
2S=(V甲+V乙)=T2
则2*T1=T2
V甲T1=90
V乙T2=90+50=140 得V乙T1=70
解得:(V甲+V乙)T1=160
即S=160


2