200克的稀硫酸和足量的锌反应,生成0.4克的氢气

200克的稀硫酸和足量的锌反应,生成0.4克的氢气
求所得溶液的质量分数,书上的答案是znso4的质量/znso4的质量+200g-0.4g
我不明白溶液的质量为什么这样表示,
yyuuwwuu1111 1年前 已收到1个回答 举报

ddapple95 春芽


设生成x克锌反应,生成Y克硫酸锌Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 65-----------------161---2 x--------------------y---0.4 解得:x=13g,y=32.2g溶液质量为200+13-0.4=212.6克 溶液的质量分数为32.2/212.6=15.15% 答案应该是znso4...


6