(2012•济南二模)一次考试共有12道选择题,每道选择题都有4个选项,其中有且只有一个是正确的.评分标准规定:“每题只

(2012•济南二模)一次考试共有12道选择题,每道选择题都有4个选项,其中有且只有一个是正确的.评分标准规定:“每题只选一个选项,答对得5分,不答或答错得零分”.某考生已确定有8道题的答案是正确的,其余题中:有两道题都可判断两个选项是错误的,有一道题可以判断一个选项是错误的,还有一道题因不理解题意只好乱猜.请求出该考生:
(1)得60分的概率;
(2)所得分数ξ的分布列和数学期望.
hcy4961 1年前 已收到1个回答 举报

afeng_1984 幼苗


解题思路:(1)设“可判断两个选项是错误的”两道题之一选对的为事件A,“有一道题可判断一个选项是错误”选对的为事件B,“有一道题不理解题意”选对的为事件C,由P(A)=[1/2],P(B)=[1/3],P(C)=[1/4],能求出得60分的概率.
(2)ξ可能的取值为40,45,50,55,60,分别求出P(ξ=40),P(ξ=45),P(ξ=50),P(ξ=55)和P(ξ=60),由此能求出ξ的分布列和Eξ.

(1)设“可判断两个选项是错误的”两道题之一选对的为事件A,
“有一道题可判断一个选项是错误”选对的为事件B,
“有一道题不理解题意”选对的为事件C,
∴P(A)=[1/2],P(B)=[1/3],P(C)=[1/4],
∴得60分的概率为p=[1/2×
1

1

1
4=
1
48].…(4分)
(2)ξ可能的取值为40,45,50,55,60…(5分)
P(ξ=40)=[1/2×
1

2

3
4=
1
8];…(6分)
P(ξ=45)=C12×
1

1

2

3
4+
1

1

1

3
4+
1

1

2

1
4=
17
48
…(7分)
P(ξ=50)=[1/2×
1
2]×[2/3×
3
4+C12×
1
2]×[1/2×
1
3]×[3/4]+C12×[1/2×
1
2]×[2/3]×

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是中档题,在历年高考中都是必考题型.解题时要认真审题,仔细解答,注意排列组合和概率知识的灵活运用.


8