若凸四边形ABCD的面积为s,证明:AB2+BC2+CD2+DA2≥4s

光看不回帖 1年前 已收到1个回答 举报

黑砖xx 幼苗


AB2+BC2>=2*AB*BC 4* (1/2*AB*BC) = 4*S1,(S1为AB和BC夹着的三角形面积)
CD2+DA2>=2*CD*DA 4* (1/2*CD*DA) = 4*S2,(S2为CD和DA夹着的三角形面积)

S1+S2 = S


2