高三关于lg的一个计算问题很急啊!

高三关于lg的一个计算问题很急啊!
为什么lg二分之五/lg四分之五答案等于4,怎么计算出来的很急啊!谁能告诉我!
假日yy 1年前 已收到2个回答 举报

沉静的风 幼苗


lg(5/2) / lg(5/4)
= (lg5 - lg2) / (lg5 - lg4)
= (1 - 2lg2) / (1 - 3lg2)
≈ 4.1


5

wangjibuick 幼苗


lg二分之五/lg四分之五
=(lg2-lg5)/(lg4-lg5)
不可能等于整数4,可以约等于4


2