有关相似的数学几何题已知四边形ABCD是正方形,且边长为4,点E是直线AD上一点,DE=2,连接BE,过点E作EF⊥BE

有关相似的数学几何题
已知四边形ABCD是正方形,且边长为4,点E是直线AD上一点,DE=2,连接BE,过点E作EF⊥BE,直线EF与直线BD交于点G,与直线CD交于点F,则DG长为
远洋学子 1年前 已收到3个回答 举报

后村5楼 幼苗


有两种情况
1当点E,在AD延长线上时,DG=6√2/5,
2当点E在线段AD上,即AD的中点时,DG=2√2/3


4

不是黑马是天马 幼苗


可以给张图吗?好累啊!


1

wachter 幼苗


(1)运动时间为x
则:AP=4x AQ=30-3x
当PQ//BC时:有AP:AB=AQ:AC
即:(4x):20=(30-3x):30
解得:x=10/3 (秒)
(2)因为AB=BC
所以角A=角C
假设三角形APQ能与三角形CQB相似
则应能得到:CQ/AP=BC/AQ
即:(3x):(4x)=20:(...


1