一本书,第一天读了全书的25%,如果再读30页,那么已读的和剩下未读的比是2:3,这本书有多少页?

格莉格莉 1年前 已收到2个回答 举报

谭柱 幼苗


再读30页就能读全书的:2÷(2+3)=2/5
这本书一共有:30÷(2/5-25%)=200(页)


4

xxqcpj 果实


现在已读的占全书的:2÷(2+3)=2/5
则全书有:30÷(2/5-25%)=200页


0