某动物园里的白兔比黑兔多8只,已知白兔与黑兔的只数比是5:3.白兔和黑兔各有多少只?

某动物园里的白兔比黑兔多8只,已知白兔与黑兔的只数比是5:3.白兔和黑兔各有多少只?
求算式在解。
等雨的黑加仑 1年前 已收到5个回答 举报

骨髓搅拌者 幼苗


8÷(5-3)=4
白兔有4×5=20只,
黑兔有4×3=12只.


10

无从属 幼苗


20 12


2

小乔乔乔 幼苗


白兔20只,黑兔12只


2

xiaomieriben822 幼苗


白兔x只,黑兔x-8只,x:(x-8)=5:3
得x=20
白兔20只,黑兔12只


0

xxqcpj 果实


白兔:8÷(5-3)×5=20只
黑兔:20-8=12只


0