一个圆柱体的直径是4分米,高是6分米.把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方分米?

hdwa 1年前 已收到2个回答 举报

左右互博罗 幼苗


3.14*(4/2)^2*6=75.36dm^3


4

紫壁樵歌 精英


圆锥的底面半径是
4÷2=2分米
圆锥的体积是
2×2×3.14×6×1/3=25.12立方分米


2