802名学生排成两路纵队去春游,前后学生间的距离平均为0.8米,

802名学生排成两路纵队去春游,前后学生间的距离平均为0.8米,
队伍以每分钟60米的速度前进,李老师因有事以每分钟100米的速度从队伍末尾赶到队伍前头,办事用去2分钟后,又以同样的速度从队伍前头走向队伍末尾,共用去多少分钟?
【注意:
phbd_nc 1年前 已收到1个回答 举报

记不牢秘码 幼苗


每队401人,队伍长是:0.8×(401-1)=320(米).
开始,李老师追队伍头,是追及问题,用的时间是:320÷(100-60)=8(分钟);
李老师返回队伍末尾,是相遇问题,用的时间是:320÷(100+60)=2(分钟).
前后一共用了8+2+2=12(分钟).


3