分解质因数 以下题目用分解质因数来做,做得好的加十分!

分解质因数 以下题目用分解质因数来做,做得好的加十分!
1.小明有一张电影票,这张票的排号与座位号数的积是84,而且排数比座位号大5,问小明的电影票是几排几号?
2.3月12日是植树节,陈老师带领同学去植树,同学们分成两组,每组人数相等,老师植树的棵树和每个同学一样多,一共植树185棵,问老师带了多少同学去植树?
3.287除以一个两位数,余数是47,求这个两位数中最小的一个?
4.AAA*BBB=24642,求A+B
5.两个数的和是103,它们的乘积是2002,这两个数分别是多少?
(有解说加15分!)
ruochensun 1年前 已收到1个回答 举报

a546952462 幼苗


1.
84=2*2*3*7
排数比座位号大5,
那么排数和座位号必定1个奇数一个偶数
那么84只能分解成4×21或12×7或3×28
满足排数比座位号大5的,只有12×7
所以是12排7号
2.
同学分成2组,那么同学人数一定是偶数
185=5×37=1×185
所以有5-1=4名同学
或者37-1=36名同学
或者185-1=184名同学
(ps:一共4名或184名同学不太符合实际,但是数学答案确实如此)
3.
287-47=240
这个两位数一定大于47
240的因数中,大于47的,最小的一个是48
4.
111×111=12321
24642/12321=2
A,B分别为1,2
A+B=3
5.
2002=2×7×11×13
2×11=22
7×13=91
22+91=103
这两个数分别是22和91


10