已知一次函数y=-根号2x+根号3与x轴交于点B,求△AOB的面积

已知一次函数y=-根号2x+根号3与x轴交于点B,求△AOB的面积
是已知一次函数y=-根号2x+根号3与x轴交于点A,与y轴交于点B,求△AOB的面积
大牙兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

毕业_散场 幼苗


你要把题目写完整,网友才能帮助你.

1年前 追问

2

大牙兄弟 举报

我已把完整题目写在问题补充中

举报 毕业_散场

y=-V2x+V3,令y=0, x=V3/V2 令x=0 ,y=V3 A(V3/V2,0), B(0,V3) |OA|=V3/V2,|OB|=V3, S=1/2|OA|*|OB|=1/2*V3/V2*V3=3V2/4