河宽为d,水流速度为v1,船在静水中速度为v2,且v1<v2,如果小船航向与河岸成θ角斜向上游,求:

河宽为d,水流速度为v1,船在静水中速度为v2,且v1<v2,如果小船航向与河岸成θ角斜向上游,求:
  (1)它渡河需多少时间?
  (2)如果要以最短时间过河,船头应指向何方?此时渡河位移为多少?
  (3)如果要以最短位移渡河,船头应指向何方?此时渡河时间为多少?
0SHE0 1年前 已收到2个回答 举报

刹那C 幼苗


(1)t1=d/v2*sinθ
(2)指向河对岸 t2=d/v2 s=√(v1²+v2²)*t2
(3)设与河岸的角度为θ2 v2cosθ2=v1 cosθ2=v1/v2
sinθ2=...t3=d/v2sinθ2


7

aaaaiiiii 幼苗


是的


2