植树节,六(1)班和六(2)班共植树180棵,已知六(1)班植树棵数的60%与六(2)班植树棵数的四分之

植树节,六(1)班和六(2)班共植树180棵,已知六(1)班植树棵数的60%与六(2)班植树棵数的四分之
三相等,六(1)班和六(2)班各植树多少棵?
半只烟oo 1年前 已收到3个回答 举报

bitzhf 幼苗


六一班与六二班棵树比是:3/4:60%=5:4

六一班植树:180÷(5+4)×5=100棵

六二班植树:180-100=80棵



希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

二班是1班的 3/4÷60%=3/4÷3/5=5/4
1班 180÷(5/4+1)=80棵
2班 180-80=100棵
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

yeyv213p_x0432 春芽


设六(1)班植树x棵 六(2)班植树y棵
x+y=180
x*60%=y*3/4
求 x y 就好了


0