一辆货车以72km/h的速度在平直的高速公路上的一条行车道上匀速行驶,另有一辆轿车以54km/h的速度从高速公路的入口处

一辆货车以72km/h的速度在平直的高速公路上的一条行车道上匀速行驶,另有一辆轿车以54km/h的速度从高速公路的入口处驶入另一条行车道,此时货车在轿车前方200m处,轿车立即以2m/s^2的加速度匀加速前进.已知改路段的最高限速为108km/h.问:
①轿车能否在达到最高限速前追上货车?
②轿车追上货车需经多久时间?
daisysy 1年前 已收到1个回答 举报

爻瞳 幼苗


先换算单位:72km/h=20m/s,54km/h=15m/s,108km/h=30m/s.
汽车达到最高限速时间为(30-15)/2=7.5s
此时有15*7.5+0.5*2*7.5^2-20*7.5=2.5*7.5=18.75m.
所以轿车不能在达到最高限速前追上货车
达到最高限速后,有:
(30-20)t =200-18.75
得t=19.125s
所以,轿车追上货车共需时26.625s.


6