一个棋盒里有九个白棋一个黑棋每次从中拿出一个棋子,并放回.若连续取十次,只有一次是黑棋的概率是多少

一个棋盒里有九个白棋一个黑棋每次从中拿出一个棋子,并放回.若连续取十次,只有一次是黑棋的概率是多少
答案是:1-(9/10)^10=0.6513215599
为什么,详细一点的理由
imcqq 1年前 已收到1个回答 举报

Xpy520 幼苗


楼主,
这是个贝努利概型:等于C(1,10)*1/10* (9/10)^9=0.9^9
而0.9^9+0.9^10=1


3