设地球的半径为R,在北纬45°圈上有A,B两点,点A在西经40°,点B在东经50°,则A,B两点在球面的距离是多少?

string_empty 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡的樱花 花朵


过AB做圆使此圆中心在地轴上并与地轴垂直,r=R/√2,周长d=2πr=√2πR,由于点A在西经40°,点B在东经50°,所以s=√2πR x (50+40)/360=√2πR/4


9

想飞的蜻蜓 幼苗


L=Rarccos3/4


2