一列火车长78米,以16千米每时的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离桥共需时间3分,求大桥的长度.

hldtz520 1年前 已收到3个回答 举报

polewin 幼苗


16X3/60=0.8km=800m
800-78=722m


5

colafish312 幼苗


3/60 ×16000=800米
800-78=722米


1

钟塔姑娘 幼苗


总共通过的距离=78+桥长=1600乘0.05=80
桥长 2米


0