已知.新北京×(新+奥+运)=2008,其中每个汉字都代表0到9的数字,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数

已知
.
新北京
×(新+奥+运)=2008,其中每个汉字都代表0到9的数字,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,则算式(
.
新北
+京)+
1
×(奥+运)
=______.
pppoco 1年前 已收到1个回答 举报

googlegirl 幼苗


解题思路:首先把2008分解质因数,再利用数字特点得出每一个字表示的数字,由此代入下一个算式问题得以解决.

因为2008=2×2×2×251,
由此可知
.
新北京=251,得出“新”=2,“北”=5,“京”=1,
所以“奥+运”只能为1+5(不合题意,舍去)或6+0,
因此“奥=0或6,运=6或0”,
所以(
.
新北+京)+
1
新×(奥+运)=(25+1)+[1/2]×(0+6)=29.
故答案为29.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题主要利用先把数分解因式,再根据题的要求,结合数字特点求出文字代表的数字,进一步代入算式解决问题.


6