已知f(x)=x三次方+ax方+bx+c在x=1与x=-2时有极值,若x属于〔-3,2〕的都有f(x)>1/c-1/2恒

已知f(x)=x三次方+ax方+bx+c在x=1与x=-2时有极值,若x属于〔-3,2〕的都有f(x)>1/c-1/2恒成立,求c的范围
wangwenjing52 1年前 已收到2个回答 举报

guobaoshaoxiao 幼苗


此题里,有极值 即函数导数为0
因为,f'(x)=3x^2+2ax+b
所以有:f'(1)=f'(-2)=0
具体解得:a=3/2 b=-6
若x属于〔-3,2〕的都有f(x)>1/c-1/2恒成立 则说明在这个区间上,f(x)的极小值也要比1/c-1/2大 对吧,
a b 已求出,所以 f'(x)=3x^2+3x-6=3*(x^2+x-2) 所以导数零点就只有x=1 和x=-2 两处
当-3


5

55796628 幼苗


可得f(x)=x^3+1.5x^2-6x+c又f'(x)=(x-1.5)(x+6) 故(-3 ,1.5)上递减,(1.5,2)上递增 最小值 f(x)=c-9/4 故c-9/4>1/c-1/2解c可得


1