在图所示的电路中,L为标有“6V 3W”的小灯泡,电源的内电阻r=2 ,滑动变阻器的滑动片触头位于变阻器的中点时,灯泡L

在图所示的电路中,L为标有“6V 3W”的小灯泡,电源的内电阻r=2 ,滑动变阻器的滑动片触头位于变阻器的中点时,灯泡L恰好能正常发光,这时电压表的读数为27V,求:
⑴电阻RX的值
⑵电源的电动势E
⑶滑动变阻器消耗的电功率
滑动变阻器最大阻值为48欧姆
裙子和芝麻 1年前 已收到2个回答 举报

yclcq 幼苗


貌似缺个条件,滑阻的阻值应该是已知的
1) 干路电流=3/6+6/(48/2)=0.5+0.25=0.75A
RX=(27-6)/0.75-48/2=4欧姆
2)电源电动势=27+2*0.75=28.5V
3) 滑阻功率有两部分
功率=6*6/(48/2)+0.75*0.75*(48/2)=15W


1

爱就刚刚好 幼苗


电路电流3/6*2=1 电源的电动势E=1*2+27 没分的 飘过


2