第一次捐款a元第二次捐款b元第一次捐款人数为x人第二次人数比第一次多2人求两次平均每人捐款多少钱

第一次捐款a元第二次捐款b元第一次捐款人数为x人第二次人数比第一次多2人求两次平均每人捐款多少钱
详细过程 最后结果
炭二 1年前 已收到1个回答 举报

imwoman 幼苗


a元、b元是总钱数时,平均数为:
(a+b)/(x+x+2)=(a+b)/2(x+1)
a元,b元是第一次和第二次每人平均捐的,两次平均数为:
(ax+bx+2b)/(x+x+2)=(ax+bx+2b)/2(x+1)


8