已知sinα+cosα=√2,求sin2α

jifliu 1年前 已收到3个回答 举报

清清柠檬味 幼苗


sin2α=2sinαcosα
sinα+cosα=√2,两边平方得 sinα^2+cosα^2+2sinαcosα=2
且sinα^2+cosα^2=1
所以 2sinαcosα=1 即 sin2α=1


4

天狐媚笑 幼苗


(sina+cosa)²=sin²a+cos²a+2sinacosa=2
又:sin²a+cos²a=1,2sinacosa=sin2a
所以:sin2a=1
一定要采纳啊


1

叶子纷纷 幼苗


sinα+cosα=√2
两边平方得:
(sinα)²+(cosα)²+2sinαcosα=2
1+2sinαcosα=2
2sinαcosα=1
即:sin2α=1


1